Очередное ЧП в пенитенциарной системе Тюменской области. В минувшие выходные в штрафном изоляторе исправительной колонии №2 двое заключенных нанесли себе увечья после конфликта с представителями администрации колонии.

Как рассказал руководитель регионального отделения общественной организации "За права человека!" Вадим Постников, заключенные (чеченцы по национальности) в знак протеста против действий администрации "вскрылись", т.е. вогнали в себя металлические предметы.

Эту информацию подтвердил и исполняющий обязанности прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Тюменской области Иван Опрышко. По его словам, конфликт произошел из-за неповиновения приказам сотрудников колонии со стороны заключенных чеченцев. Опрышко подчеркивает, что по предварительным данным, требования представителей администрации ИК№2 были вполне законны.

"Сотрудники обошлись с заключенными жестко, но в рамках закона", - утверждает прокурор. По его словам, в результате двое из 7 находившихся на тот момент в ШИЗО, Мадаев и Бисултанов, вогнали себе в живот гвозди. Пострадавшим была оказана срочная медицинская помощь, сейчас они находятся в медсанчасти, их состояние удовлетворительное.

Иван Опрышко сообщил, что прокуратура уже занялась расследованием обстоятельств этого дела в порядке статьи 144, 145 УК. С соответсвующим заявлением в правоохранительные органы обратилось руководство Тюменской региональной общественной организации вайнахского народа.

"Если в этом деле будет найден состав преступления, прокуратура возбудит уголовное дело. Расследование займет порядка 10 дней", - подчеркнул исполняющий обязанности прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Тюменской области Иван Опрышко. В самой колонии №2 от комментариев пока отказываются.