Аграрии Корткеросского района Коми уже перешагнули "экватор" кормозаготовительной кампании. По оперативным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, сельскохозяйственные предприятия района скосили почти 3 тысячи гектаров многолетних трав, заготовили свыше 3,7 тысячи тонн сена и около 1,2 тысячи тонн сенажа, что составило 30, 49 и 95 процентов от плана соответственно. Близки к этим показателям предприятия Прилузского, Сыктывдинского, Сысольского районов, Сыктывкара и Ухты.

В целом по республике хозяйства скосили более 18 тысяч гектаров трав, заготовили 15,5 тысячи тонн сена (четверть от планируемого объема) и 12,7 тысячи тонн сенажа (30 процентов), 516 тонн зеленой массы заложили на силос (7 процентов). При этом сегодня в закромах находится более 11 тысяч тонн различных кормов или по 4 центнера кормовых единиц на условную голову скота.

Хозяйства Коми планируют в этом году скосить почти 90 тысяч гектаров естественных трав и заготовить почти 60 тысяч тонн сена, 41 тысячу тонн сенажа и 142 тысячи тонн зеленой массы заложить на силос. В целом планируется получить 56 тысяч тонн всех видов кормов или по 19,7 центнера на одну условную голову скота.