28 июля 2004 года в Челябинск должны были прибыть представители из города Урумчи (КНР), однако визит не состоялся, поскольку члены делегации остановлены на границе собственного государства по вине службы визовой поддержки.

Гостей из Китая ждали представители Законодательного cобрания и правительства Челябинской области. Планировалось подписать соглашение об экономическом и политическом сотрудничестве Урумчи и Челябинска - переговоры ведутся уже 3 года. Предполагалось также обсудить вопрос о создании в южноуральской столице общественной организации для защиты интересов китайской диаспоры. В составе делегации из Урумчи - лидеры отделения коммунистической партии, исполнительной власти и мэрии города.

Приглашающая сторона - администрация Челябинска сейчас прилагает все усилия, чтобы решить проблему, сообщает "Уралинформбюро". Как вариант рассматривается даже возможность встретить официальных гостей из Поднебесной по туристической визе. Это уже не первая неудачная попытка представителей Китая попасть на Южный Урал: в прошлом году проблемы со въездом возникли из-за вспышки атипичной пневмонии.