Правительство Коми намерено сделать Корткеросский район пилотным по реформированию системы ЖКХ в республике. Об этом заявил Глава региона Владимир Торлопов 27 июля во время рабочей поездки в район.

По словам В.Торлопова, проблема жилищно-коммунального хозяйства в муниципалитете стоит очень остро. Населенные пункты в районе очень отдалены друг от друга. Расходы, связанные с передачей тепла по теплотрассам на большие расстояния повышают стоимость услуг ЖКХ в 3-4 раза, что сказывается, прежде всего, на местном населении. Результаты, полученные в пилотном районе, станут основой реформирования системы жилищно-коммунальной сферы для всей республики.

Как отметил Глава региона, Корткерос - самая проблемная территория в Коми: здесь один из самых высоких в регионе уровень безработицы, низкий уровень средней заработной платы. Опасения вызывает также и демографическая ситуация. "Мы внимательно анализируем ситуацию в районе; на самом деле у муниципалитета есть высокий потенциал, и он бы мог уверенно двигаться вперед, но существуют проблемы с учетом продукции, которая здесь производится, - отметил В.Торлопов. - Предполагаю, что ряд предприятий, которые занимаются добычей и переработкой древесины, незаконно вывозят лес и утаивают части доходов".

В рамках поездки Глава Коми встретился с жителями поселка Веселовки, сел Мордино и Позтыкереса, деревень Дани, Четдино, Лопыдино. По словам В.Торлопова, во многих из этих населенных пунктов ранее никогда "не ступала нога" крупных чиновников, а тем более, руководителей республики. Такие поездки позволят ему собственными глазами увидеть проблемы глубинки, встретится с населением. В подарок жителям Глава привез книги, аудиотехнику, фрукты.