Инициативу о выплате пособия размером 10 тыс. рублей на детей от 16 до 18 лет, выдвинутую уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой, не поддержали в Министерстве труда РФ. Об этом 26 июня сообщает пресс-служба детского омбудсмена.

Кузнецова пояснила, что ей начали поступать просьбы от граждан России увеличить возраст получателей единовременного пособия, включив детей в возрасте от 16 до 18 лет. В связи с этим было составлено обращение в правительство РФ, которое было передано в Министерство труда.

В Минтруда предложение не нашло поддержки. Кузнецова уточнила, что аргументы Минтруда были связаны с возможностью трудоустройства детей старше 16 лет. Подобные аргументы аппарат омбудсмена не устроили. Кузнецова отметила, что её предложение нашло поддержку в Совете Федерации и Госдуме. Более того, некоторые главы регионов приняли на местном уровне решение о единовременных выплатах детям от 16 до 18 лет.

Ранее ИА REGNUM сообщало о подписании главой правительства РФ Михаилом Мишустиным постановления о единовременных выплатах семьям с детьми до 16 лет.