Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в период предстоящей уборочной страды в Пензенской области силами специальных отрядов ГИБДД будет не только ужесточен контроль над эксплуатацией автотранспорта на сельских трассах, но и усилятся меры, направленные на профилактику и пресечение хищений сельхозпродукции. Такое решение 27 июля было принято на заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

На совещании отмечалось, что с начала года по вине водителей транспортных средств, зарегистрированных за организациями и предприятиями, непосредственно занимающимися вопросами сельскохозяйственного производства, произошло 8 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 4 человека и 6 получили ранения. Сотрудниками ГИБДД за 6 месяцев привлечено к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения более 2000 водителей организаций и предприятий системы агропромышленного комплекса, в том числе 256 водителей привлечено к ответственности за управление автотранспортом в состоянии опьянения. За это же правонарушение к административной ответственности привлечено 12 должностных лиц руководящего звена сельхозпредприятий.

В ходе проведенных в июле этого года в двадцати предприятиях Шемышейского, Кондольского, Малосердобинского районов выборочных проверок сотрудниками Госавтоинспекции выявлены значительные нарушения законодательных и иных нормативных правовых актов, действующих в сфере дорожного движения. Были установлены многочисленные факты, когда не осуществлялся контроль за выездом автотракторной техники и ее возвращением в гараж, не проводились предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водительского состава.

Представители областного правительства и управления ГИБДД особо акцентировали внимание на повышении роли органов местного самоуправления, руководителей сельхозпредприятий в вопросах организации надзора за техническим состоянием, содержанием и эксплуатацией транспортных средств в период проведения уборочной кампании нынешнего года.