В Мариинском дворце председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Тарасов провел беседу с новым Генеральным консулом Литовской Республики Гинтарасом Ронкайтисом. В беседе приняли участие первый секретарь Представительства МИД РФ в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов и начальник управления аппарата ЗС по внешним связям Сергей Тереховский.

Гинтарас Ронкайтис заявил, что одним из приоритетов политической и экономической стратегии Литвы является установление и развитие хороших отношений с соседями. По его мнению, между Литвой и Россией всегда были нормальные двусторонние контакты. Однако не всегда положительные политические отношения переходили в экономические. Свою главную задачу новый посол видит в интенсификации экономических связей своей страны с Санкт-Петербургом.

Председатель Собрания Сергей Тарасов рассказал новому консулу о текущей политической ситуации в Петербурге и в городском парламенте, социальных проблемах и методах их решения. Сергей Тарасов подчеркнул, что особый статус Санкт-Петербурга, которому делегированы определенные политические функции, дает возможность теснее взаимодействовать со странами Балтийского региона. "Надеюсь, ваше пребывание в Петербурге будет отмечено дальнейшим развитием двусторонних отношений", - сказал Сергей Тарасов.