Исполняющий обязанности губернатора Олег Чиркунов встретился с делегацией международной ритейловской компании ООО "Метро Кеш энд Керри" во главе с генеральным директором доктором Андреа Франческа Мартинелли. На встрече обсуждались стратегические вопросы сотрудничества Пермской области и компании "Метро".

Как заявил господин Мартинелли, руководство российского филиала компании заинтересовано в организации сотрудничества с Пермским регионом. Концепция компании "Метро" подразумевает строительство гипермаркета по обслуживанию оптового и мелкооптового звена товарами продовольственной и непродовольственной группы. Формат компании ориентирован на удовлетворение потребностей в оптовых поставках продукции предприятиям малого бизнеса в сфере торговли и общественного питания.

Для строительства "Метро Кэш энд Керри" в Перми необходим земельный участок размером 5-6 га в серединной части города, в кварталах между спальными районами и центром, по ходу федеральных трасс и крупных транспортных артерий. Открыть торговый комплекс "Метро" в Перми планируется в 2005 году. Объем прямых иностранных инвестиций в проекте предполагается порядка 20 млн. евро.

Администрацию области в проекте интересует привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест и развитие нового формата обслуживания на рынке, который позволит снизить затраты и повысить качество предлагаемой потребителю продукции через розничные сети. Как отметил и.о.губернатора Олег Чиркунов, для администрации области очень важно, чтобы создаваемая торговая сеть не менее 10-15% от объема продаваемой продукции отводила товарам прикамских производителей: мы не заинтересованы в том, чтобы здесь продавалась голландская картошка. Но мы заинтересованы в том, чтобы наш картофель продавался компанией "Метро" по всей территории страны".