В России так и не смогли на должном уровне подготовиться к электронному формату голосования по поправкам в Конституцию. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 25 июня заявил политтехнолог, доцент МГУ им. Ломоносова Григорий Казанков назаседании экспертного клуба «Регион», посвящённом особенностям социально-психологической и политической ситуации в регионах России после пандемии.

«Здесь пока есть проблемы. Не знаю, как пойдёт дальше, когда пойдёт вал голосований электронного. Тут проблема не столько с легитимностью — если люди зарегистрировались и хотят голосовать, это значит, они и не сомневаются, что будет по-честному. Иначе какой смысл? Можно пойти опустить бюллетень в урну. Или пригласить комиссию к себе и никуда не ходить», — заявил Казанков.

«Но считаю, что технические проблемы, с которыми люди сталкиваются — с 15, с 20 раза регистрируются — они продолжаются. Очень важно работать перед выборами. Осенью уже будут выборы, два с половиной месяца — срок, чтобы довести до ума технологию. На мой взгляд, там главная проблема в технологии», — подчеркнул он.

Таким образом, недостаточно подготовка системы, программного обеспечения стали ключевыми проблемами на этом голосовании, и ряд регионов с ними уже столкнулись.

«Регион не может управлять технически. Всё в Москве. И все проблемы, когда люди зарегистрировались, через несколько дней получили письмо счастья, что в Нижегородской области голосование невозможно, поскольку в области дистанционное электронное голосование не проводится — таких людей тысячи. Это, конечно, проблема большая. И в Москве примерно та же история», — указал политолог.