В последнее время в связи с улучшением платежной дисциплины, взаимоотношения АО "Самараэнерго" и потребителей энергоресурсов вышли на качественно иной уровень. Общий уровень задолженности за полученную тепловую и электрическую энергию ниже уровня ежемесячного отпуска АО "Самараэнерго", поэтому и введение ограничений неплательщиков становится все более редким явлением. Примером того, как кризисный в прошлом потребитель переходит в разряд исправных плательщиков, может служить завод "Коммунар". Предприятие, являвшееся прошлой зимой одним из самых проблемных для "Самараэнерго" потребителем, в настоящее время полностью расплатилось за полученную электроэнергию. Более того, руководство "Коммунара" смогло даже обеспечить себе серьезный задел на будущее, оплатив вперед более 530 тысяч рублей.

Тем не менее, говорить о том, что сбытовым структурам АО "Самараэнерго" удалось добиться взаимопонимания от абсолютно всех потребителей, к сожалению, не приходится. В числе своеобразных рекордсменов и по величине накопленной задолженности) по-прежнему находятся аэропорт "Самара" и филиал ВГТРК ЦРР -3.

Оперативная задолженность аэропорта "Самара" в настоящее время превышает 3 млн. 177 тыс. рублей, поэтому на 18 апреля намечено ограничение энергоснабжения этого предприятия. Проводимые ограничения напрямую не отразятся на работе служб аэропорта, но существенно снизят надежность энергоснабжения аэропорта "Самара" в целом. О планирующихся ограничениях руководство аэропорта "Самара" было неоднократно предупреждено заранее и имело время погасить свой долг или подготовиться к возможным последствиям вводимых ограничений. Уменьшение подачи электроэнергии не затронет население поселка Береза и котельную, расположенную на территории аэропорта.

19 апреля планируется ограничение энергоснабжения филиала ВГУП РТРС (бывший филиал ВГТРК ЦРР-3). Долг этого предприятия за полученную электроэнергию составляет более 52 миллионов рублей и является своеобразным рекордом для Самарской области. Подписанные ранее соглашения о реструктуризации задолженности руководством предприятия не были выполнены, что и вынуждает Энергосбыт АО "Самараэнерго" ограничить отпуск неоплачиваемой электроэнергии. Как и в случае с аэропортом "Самара", энергоснабжение населения, осуществляемое через сети филиала ВГУП РТРС, будет сохранено полностью.