Онлайн-голосование, используемое при голосовании по поправкам к Конституции имеет глубокий гражданский смысл. Мы переходим в эру прямой электронной демократии, заявил корреспонденту автор Telegram-канала «Политджойстик», политолог Марат Баширов, комментируя начало электронного голосования по Констиутции.

«С введением электронного голосования, то есть через смартфон, путем нажатия нескольких кнопок вне зависимости, где ты находишься, при верификации результата (подделать невозможно, если соблюдены протоколы защиты) кардинально меняется система взаимодействия граждан и власти.
Вовлеченность граждан возрастает и при массовом внедрении электронного голосования опросы можно проводить не только спискам :"кого избрать, кого нет», а по любому общественно важному вопросу в любой локальной территории.
Например, вы, как мэр, решили узнать какой интервал движения общественных автобусов требуется установить между микрорайонами и путем использования новой формы голосования это сделать легко с очень низкими затратами.
Электронное голосование подразумевает регистрацию, которая позволяет определять страты граждан по множеству критериев от территориальной привязки, возрасту и до права на социальные или иные льготы.
А стробирование позволяет узнавать мнение крайне избирательно и с высокой степенью достоверности», — высказал свое мнение политолог.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 июня 2020 года в 10:00 началось электронное голосование по поправкам к Конституции России.

Читайте также: В России началось электронное голосование по поправкам к Конституции