Второй этап снятия ограничений, введенных на фоне пандемии коронавируса, и выхода из режима самоизоляции стартовал в Ингушетии с 25 июня. Указ об этом подписал глава республики Махмуд-Али Калиматов.

Согласно документу, свою деятельность в регионе смогут возобновить объекты розничной торговли непродовольственными товарами с площадью более 400 кв. м, некоторые образовательные учреждения, спортивные объекты, расположенные на открытых площадках и аренах для индивидуальных занятий. Также откроются многофункциональные центры (МФЦ) и организации общепита, у которых есть возможность обслуживания клиентов на открытых верандах.

Вместе с тем, в республике остается обязательным ношение защитных масок и перчаток в местах скопления людей и общественном транспорте, а также соблюдение санитарной дистанции. Кроме того, режим самоизоляции сохранится для граждан старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.

Напомним, первый этап снятия ограничительных мер начал действовать в Ингушетии с 8 июня. Он, в частности, предусматривал возобновление работы коммерческих медицинских центров и стоматологий в режиме предварительной записи, юридических организаций, парикмахерских и салонов красоты, прачечных и химчисток. В прежнем режиме также заработали аэропорт и общественный транспорт.