Российский препарат «Авифавир», предназначенный для лечения пациентов с COVID-19, демонстрирует высокую эффективность при испытаниях в медучреждениях Кировской области, заявил первый заместитель председателя областного правительства Дмитрий Курдюмов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Курдюмов рассказал, что препарат поступил в область 11 июня и его сразу же стали применять при лечении.

«На сегодняшний день препарат получили уже более 300 пациентов. Из их числа порядка 80 человек имеют дважды отрицательный результат на COVID-19 и выписаны из инфекционных госпиталей», — отметил первый зампред правительства Кировской области.

Заместитель главврача Кировской инфекционной клинической больницы Ольга Ежова рассказала, что препарат применяют только для лечения пациентов, находящихся в больницах. Для амбулаторного лечения «Авифавир» не применяют.

«В клинической практике нашего госпиталя есть случай, когда назначение фавипиравира и оказание медицинской помощи спасло жизнь пациенту», — отметила Ежова.

По ее словам, примененное в качестве терапии заболевания новое лекарство помогло молодому пациенту, находящемуся в реанимации в тяжелом состоянии, выздороветь. Он уже выписан из больницы, подчеркнула заместитель главврача.

Ежова объяснила, что в основе принципа действия препарата находится «блокировка и дальнейшая гибель вируса». «Авифавир» обеспечивает снижение риска развития осложнений заболевания и ускоряет выздоровление пациентов.