ОАО АК "Якутскэнерго", входящее в РАО "ЕЭС России", проводит энергетические обследования своих предприятий. В 2004 году они начнутся в Вилюйских и Западных электрических сетях. Тендер на проведение энергообследования Вилюйских электрических сетей выиграла компания "Городской центр экспертиз - энергетика" ("ГЦЭ-энерго").

В РАО "ЕЭС России" отмечают, что в последние годы стало особенно заметно снижение эффективности работы отрасли. Оно проявляется в виде роста коммерческих потерь энергии (увеличились на 9-11 млрд. кВт. ч) и падении конкурентоспособности предприятий электроэнергетики (в 1997 году ввод мощностей у независимых производителей на 120 МВт превысил ввод в отрасли). Осложнению ситуации в ближайшие годы будет способствовать старение оборудования (к 2005 году выработает свой ресурс около 40%, к 2010 году - 55% действующих мощностей). В этих условиях РАО "ЕЭС России" ставит перед дочерними предприятиями задачи повысить эффективность использования топливно-энергетических ресурсов и снизить их потери.

Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе ГЦЭ, для выполнения этих задач АК "Якутскэнерго" планирует в ближайшее время начать внедрение энергосберегающих технологий. Вместе с тем, в последние годы в компании уже сложилась устойчивая тенденция снижения потерь электрической энергии на транспорт - как технических, так и коммерческих. Их уровень сегодня самый низкий на Дальнем Востоке. Кроме того, на ряде дизельных станций проводится реконструкция с установкой современного экономичного оборудования блочно-модульного типа, внедряются передовые технологии, направленные на снижение удельных расходов дизельного топлива. "Тем не менее, оценка степени энергоэффективности предприятий АК "Якутскэнерго", обусловленная Федеральным законом об энергосбережении и директивными материалами РАО "ЕЭС России", не теряет своей актуальности", - отмечает директор "ГЦЭ-энерго" Вадим Нарбут.