26 июля в Дагестане отметили День Конституции Республики Дагестан. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, этому празднику были посвящены ряд мероприятий прошедших в понедельник в столице республики.

На махачкалинском ипподроме состоялись скачки на призы Председателя Госсовета РД Магомедали Магомедова. Это были самые крупные соревнования такого рода в истории республики. Их призовой фонд превысил один миллион рублей, при чем все это деньги спонсоров. Тут же, перед стенами ипподрома развернулась сельскохозяйственная выставка-ярмарка. На ней свою продукцию представили сельхозпредприятия Кизлярского, Гергебильского, Хасавюртовского, Буйнакского и ряда других районов республики (всего около 300 грузовых машин). Особенно были отмечены успехи дагестанских животноводов привезших на выставку быка-производителя весом 1,7 тонны, кур-несушек и коров - рекордсменок, четыре местных пород овец и даже пару страусов (в республике существует уже две фермы по их разведению).

Министерство культуры и Дом народного творчества РД выступили организаторами шествия народных музыкальных коллективов республики по центральным махачкалинским улицам. У Русского драматического театра на улице Ленина, у Аварского национального театра на Родопском бульваре, в парке имени Лениского Комсомола были организованы музыкальные майданы (национальные гуляния). В них приняли участие ансамбли Дербентского, Агульского, Рутульского, Кулинского, Сергокалинского, Ногайского, Ахтынского, Шамильского, Акушинского, Буйнакского, Карабудахкентского, Чародинского, Кизлярского районов.

Для обеспечения охраны правопорядка и безопасности граждан во время праздничных мероприятий сотрудники УВД столицы предприняли беспрецедентные меры. Милиционеры были переведены на усиленный режим службы, все районы, где ожидалось скопление народа, накануне, были исследованы кинологами с собаками и саперами на предмет обнаружения взрывных устройств, через каждые пятьдесят метров на центральных улицах были выставлены постовые. Все эти меры увенчались успехом, и никаких серьезных инцидентов не произошло.