Из-за того, что во время жары человек в защитной индивидуальной маске испытывает удушье, граждане России часто носят последние на подбородке, что может привести к массовым нарушениям режима санитарно-эпидемиологической безопасности, а в настоящее время это недопустимо. Такое мнение 24 июня высказал главный специалист анестезиолог-реаниматолог Минздрава России, профессор Игорь Молчанов, его слова приводит пресс-служба ведомства.

По словам врача, из-за большой плотности городского населения неразумность поведения отдельных граждан может стать причиной массовых нарушений санитарно-эпидемиологического режима, включая ношение защитных перчаток и масок.

«Жара создаёт у людей ощущения удушья под маской, и они носят её чисто формально, часто спустив на подбородок», — заявил Молчанов и уточнил, что состояние благодушия, которое могло появиться у части российского населения в связи с ослаблением режима изоляции, является очень опасным.

«Предсказать развитие событий очень трудно, но будем рассчитывать на благоразумие наших жителей», — также заявил он и указал, что профилактические меры, вкупе с предписаниями медиков, должны соблюдаться в обязательном порядке, и особенно важно носить защитные маски и перчатки в общественном транспорте, а также, по возможности, стараться избегать массовых скоплений людей.

Отметим, как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что примерно в десять раз вырос туристический спрос на Кубань за неделю после отмены ограничений, введённых в связи с распространением коронавируса.