Незаконопослушные тюменцы наконец-то зашевелились. Граждане, до сих пор не обменявшие паспорт старого образца на новый, атакуют отделы паспортно-визовой службы ежедневно.

Как рассказала сотрудник ПВС УВД Калининского административного округа Тюмени Валентина Петухова, на получение нового документа каждый день поступает около 70 заявлений. Среди желающих получить действительный паспорт - обладатели паспортного образца за 1974 год, граждане, достигшие 20-летнего и 45-летнего возраста, а также вступившие в брак.

По словам В. Петуховой одними из самых недисциплинированных являются молодые люди старше 20 лет. По Положению о паспорте гражданина РФ, получив паспорт в 14 лет, впервые обменять его нужно в 20. Но молодежь в ПВС не спешит и приходит за новым документом, как правило, лишь через 2-3 года. Тогда как в данном случае установленный срок на обмен паспорта - ровно 1 месяц.

Преступившие закон караются административным наказанием: предупреждением либо штрафом в размере от 50 до 100 рублей. Новый паспорт можно получить в течение десяти рабочих дней.