Льготники Тюменской области без внимания не останутся. Ситуация с выплатами на следующий год не ухудшится, а скорее наоборот. Об этом заявила заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик на прошедшей 27 июля пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По ее мнению, разграничение полномочий по федеральным законам №95 и 131, которые сейчас так активно обсуждаются на всех уровнях власти, касаются в первую очередь разграничения доходных источников для исполнения этих полномочий. И опасения, хватит ли субъектам Федерации денег для предоставления льгот, необоснованны. Для этого в федеральном бюджете сформируют специальный фонд, который будет выравнивать бюджетную обеспеченность субъектов Федерации. Аналоги таких фондов появятся и в регионах, которые, в свою очередь, смогут стабилизировать ситуацию в муниципальных образованиях.

Как известно, обеспечение значительной части льготных категорий отойдет в федеральный бюджет. И суммы, которые выделяются на обеспечение этих категорий граждан, будут, по прогнозу Натальи Шевчик, значительно увеличены. "У разных категорий льготников выплаты увеличатся по разному, но в целом сумма возрастет примерно в два с половиной раза", - подчеркнула она.

"Я убеждена, что мы сможем и дальше стабильно выполнять перед льготниками свои обязательства, и в зависимости от доходной части бюджета можем даже провести индексацию выплат и в целом увеличить финансирование", - резюмировала заместитель губернатора.