В Европейский суд по правами человека направлен иск об отмене одного из распоряжений губернатора Санкт-Петербурга - распоряжения от 29 января 2001 года "Об изменении границ ландшафтного парка в Кировском районе", позволившего проводить уплотнительную застройку в природоохранной зоне. Иск направлен региональной общественной организацией "Гроза". Обращение в Европейский суд по правам человека стало началом проводимой "Грозой" акции против уплотнительной застройки в Санкт-Петербурге, сообщает ИА REGNUM. По замыслу организаторов, вся акция рассчитана на четыре месяца. За этот срок планируется собрать данные обо всех конфликтных ситуациях, связанных с уплотнительной застройкой, по каждой из которых юристы "Грозы" намерены оспаривать в судебном порядке вплоть до Европейского суда по правам человека. Кроме того, активисты "Грозы" в союзе с несколькими городскими движениями против уплотнительной застройки намерено провести своеобразный неофициальный референдум против политики уплотнительной застройки.

Кроме того, активисты объявили о начале проведения неофициального референдума "Санкт-Петербург - без уплотнительной застройки". По словам главы организации Андрея Смирнова, акция проводится неофициально в связи с отсутствием городского закона о референдуме.

За полтора года своего существования "Гроза" сумела выиграть в судебном порядке 33 дела по жалобам горожан на нарушения их прав жилищно-коммунальными службами и некоторыми другими государственными структурами. Еще две сотни подобных исков находятся в стадии рассмотрения.