Объем инвестиций в экономику Ленинградской области в первом полугодии 2004 года возрос по сравнению с аналогичным показателем 2003 года на 30 % и по итогам всего года составит 50 млрд рублей против 44 млрд годом ранее. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил вице-губернатор областного правительства Григорий Двас. По его словам, иностранные инвестиции составили за первые шесть месяцев 130 млн долларов.

Г. Двас также сказал, что областное правительство рассчитывает на значительный вклад в экономику региона туроператоров. "К 2007 году мы ожидаем увеличения потока туристов в два раза по сравнению с 2004 годом - до двух миллионов, а количество туробъектов возрастет с 360 до 500", сказал он.

Г. Двас также подтвердил информацию о том, что во время недавнего визита в Ленобласть Президент РФ Владимир Путин сообщил губернатору региона Валерию Сердюкову о том, что группа Daimler Chrysler может построить в России предприятие по сборке грузовых автомобилей Mercedes. К числу регионов, инвестиционный климат которых благоприятен для иностранных инвесторов, относится и Ленобласть.