Поправки к Конституции РФ по недопущению фальсификации истории и о защите исторической правды необходимо принять потому, что именно сейчас история Второй мировой войны в центре внимания разных сил и подвергается осмыслению. Поэтому России нужно свою точку зрения отстаивать и не допускать переосмысления, заявил корреспонденту ИА REGNUM член Центрального штаба ОНФ, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм», кинорежиссер Карен Шахназаров.

«За переосмыслением может последовать и пересмотр итогов Второй мировой войны. Это важно, потому что это не просто вопрос исторический, это имеет непосредственное практическое значение для нашей жизни и наших детей.

Нельзя допустить пересмотра оценки Второй мировой войны. Например, есть популярная идея, которая к нам приходит извне, — равная ответственность Советского Союза и нацистской Германии. Если признать это, то следующим шагом может быть пересмотр участия России в Совете Безопасности, или вопрос Калининграда становится ребром — почему он должен быть частью РФ. То есть возникает масса практических вопросов.

Некоторые думают, что это интеллектуальная игра историков. Нет, она имеет конкретное отношение к нашей повседневной жизни, может повлечь самые тяжелые последствия и для страны, и для всех граждан нашей страны.

Может быть, Россию могут и уничтожить, если не закрепить эти поправки в Конституции страны. Ведь сегодня Великая Отечественная война является главным государствообразующим стержнем России. Если этот стержень выбить, то могут быть весьма серьезные последствия для единства страны. Это имеет чисто практическое значение.

Чтобы привить будущим поколением уважение и поклонение перед подвигом советских солдат в годы Великой Отечественной войны, прежде всего, нужна четкая и ясная система преподавания в школах. Должен быть один учебник по истории, и нужно преподавать точную концепцию истории.

Сейчас в школах масса разных учебников по истории, и преподают так, что непонятно, кто на самом деле выиграл Великую Отечественную войну. Очень многое зависит от позиции учителя, от того, каким учебником пользуется школа — получается некий хаос. В мире не допускают таких трактовок. Поэтому начинать надо со школы, надо воспитывать молодёжь.

Государство должно иметь свою позицию воспитания. Никто не возбраняет читать дополнительную литературу, иметь свое мнение, свои взгляды, но должна быть основа, на которую они опираются.

Данные поправки к Конституции РФ принципиально важны. Дело в том, что Конституция РФ 1993 года — это Конституция либо полуколонии, либо протектората, то есть основной документ страны, которая готова принять внешнее управление, и в ней фактически это было закреплено.

Нынешние поправки — это уже Конституция суверенной страны, у которой свой взгляд на мир, свой взгляд на историю. Это не значит, что Россия вступает в какие-то враждебные отношения с другими странами, а страна декларирует свою позицию, свое право на свой суверенитет. Это принципиально важно», — высказал свое мнение Карен Шахназаров.

Читайте также: Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию — все новости