В Еврейской автономной области детские сады и оздоровительные лагеря могут открыть только во второй декаде июля. Раньше это не позволит сделать эпидобстановка в регионе. Как заявил руководитель областного Роспотребнадзора Павел Копылов, «хвост эпидемии» может ударить по детям, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве ЕАО.

Читайте также: В Еврейской АО промышленность пытаются оградить от коронавируса

Еврейская АО в настоящее время находится на первом этапе снятия ограничений. Открытие детских садов и летних загородных лагерей предусмотрено третьим этапом. Говорить о скором достижении областью этого этапа пока не даёт эпидемиологическая обстановка по распространению коронавируса.

«Дети у нас под особым контролем. В эпидемиологии есть термин «хвост эпидемии». Мы сегодня понимаем, что пики в Российской Федерации прошли. На «хвостах эпидемии», как правило, осложняется ситуация именно в плане заболеваемости среди детей. Такая тенденция регистрируется как в Азиатско-Тихоокеанском регионе, так и в Европе. Подобного следует ожидать и у нас», — сказал Копылов.

Тем не менее в Еврейской АО уже ведётся работа по подготовке детских садов и летних лагерей к открытию. Учреждения создают запас дезсредств, масок, перчаток, приобретаются рециркуляторы воздуха. После открытия учреждений в них будет ужесточен санитарный режим.

Как сообщало ИА REGNUM, власти Еврейской автономной области серьёзно обеспокоены эпидемиологической обстановкой на крупных промышленных предприятиях региона. Перед руководителями предприятий поставлена задача не допустить вспышек заражения коронавирусом среди работников.

В ЕАО выявлено 399 случаев заражения коронавирусом. С начала пандемии полностью излечились 316 пациентов, 5 умерли.