Сотрудники корпорации Google призвали руководство прекратить продажу технологий правоохранительным органам США и этим подтвердить приверженность борьбе с расовым неравенством. О письме главе Google Сундару Пичаи 23 июня сообщает агентство Bloomberg.

«Мы не должны быть вовлечены в бизнес, который получает доход от полицейского расизма», — говорится в тексте, который подписали более 1,6 тыс. сотрудников технологического гиганта. Подписанты считают связи компании с силовыми структурами противоречащими политике публично выступающего против расизма и полицейского произвола холдинга Alphabet, который является владельцем Google.

Агентство отмечает, что после публикации данного письма Google объявил об отказе выполнить данные требования части своих сотрудников, поскольку это идёт вразрез с давно устоявшейся практикой использования его продуктов и сервисов.

«Эта продукция останется доступной для использования и правительствами и местными властями, в том числе отделениями полиции», — подчеркнули в Google. Вместе с тем в заявлении компании отметили, что корпорация продолжит участвовать в борьбе с системным расизмом.

Как сообщало ИА REGNUM, бывший глава компании Google и действующий председатель Консультативного совета по инновациям при министерстве обороны США Эрик Шмидт заявил, что телекоммуникационное оборудование Huawei представляет угрозу национальной безопасности США из-за сотрудничества китайской компании с правительством КНР.

Читайте также: В Москве появилось граффити «YouTube — Rupor Nacistov» возле офиса Google