Эвенкийский автономный округ признан победителем конкурса на присуждение премии имени В. В.Гаврюшова, выдающегося ученого в области неонатологии. В конкурсе, ежегодно проводимом межрегиональной ассоциацией "Здравоохранение Сибири", приняли участие 15 субъектов РФ. Премией имени В.В. Гаврюшова награждаются главы администраций и руководители органов здравоохранения территорий Сибири за достижение высоких результатов в организации оказания медицинской помощи женщинам и детям, а также за активную работу по реализации программ охраны материнства и детства.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, в Эвенкийском автономном округе по итогам 2003 года не зарегистрирован ни один случай младенческой и материнской смертности. В целом, печальный средний показатель детской смертности в округе составляет менее 10 случаев на 10 000 детей, в то время как средний показатель по Сибирскому федеральному округу - 15. Советом межрегиональной ассоциации "Здравоохранение Сибири" был отмечен тот факт, что в большинстве территорий Сибирского региона улучшились показатели здоровья матери и ребенка.

По итогам деятельности органов и учреждений здравоохранения по охране здоровья матери и ребенка за 2003 год Эвенкийскому автономному округу была присуждена премия и диплом имени В.В. Гаврюшова.