Как сообщает пресс-служба ОАО "Российские железные дороги", в настоящее время выполнен большой объем работ по приведению в порядок зданий вдоль железнодорожной линии. Уже капитально отремонтированы пункты технического обслуживания вагонов и смены колесных пар, дома отдыха локомотивных бригад, склад грузового двора на станции Лабытнанги, реконструированы инженерные сети.

За счет средств, выделенных Ямало-Ненецким автономным округом, планируется ремонт железнодорожного пути и высоковольтной линии, который обойдется в 26 миллионов рублей. Сейчас идет проектирование постов ЭЦ (электрической централизации) по станциям Никита, Елецкая, Хорота, Полярный Урал, Собь, Харп. Так же запланирован ремонт стрелочных постов и станционных зданий на станциях Обская и Харп. В перспективе до 2007 года намечено строительство жилья на станции Елецкой и бурение артезианских скважин на станциях Никита, Хорота, Собь, Полярный Урал.

В первом полугодии 2004 года Северная железная дорога отправила свыше 20 миллионов пассажиров, что на 8,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В дальнем следовании Северной железной дорогой было отправлено 6,75 миллионов пассажиров (на 5,8% больше аналогичного показателя прошлого года). В пригородном сообщении было перевезено 13,3 миллиона человек.

Кроме того, за прошедшие шесть месяцев в санаториях и профилакториях отдохнули более 2 тысяч работников Северной магистрали. На эти цели дорога израсходовала 38,4 миллиона рублей. Всего в 2004 году на оплату отдыха железнодорожников и членов их семей Северная магистраль направит около 80 миллионов рублей.