На Ямале внедрена и успешно действует система целевой образовательной субсидии. Для желающих продолжить обучение и получить высшее образование из окружного бюджета выделяются средства, которые в случае успешного обучения, не возвращаются. Как сообщает корреспондент, в прошлом году сумма расходов составила 55 миллионов, воспользоваться которыми смогли около 2 тысяч выпускников школ. Министерство образования РФ лишь планирует ввести в действие образовательные займы. Ямальская же система, существующая с 2000 года, уже доказала свою эффективность и стала очень популярной.

В школах Ямала преподаются, кроме иностранных, ненецкий, хантыйский, селькупский, коми-зырянский, татарский и украинский языки. Закончив школу, дети оленеводов, охотников, рыбаков охотно поступают в техникумы и институты, как в самом регионе, так и за его пределами.

Сегодня в автономном округе функционирует 151 школа, обучаются более 85 тысяч детей, работают около 6,5 тысяч преподавателей, 90% которых имеют высшее профильное образование. Более 80% выпускников средних школ Ямала становятся студентами высших учебных заведений России и зарубежья.