В этом году в Чувашии в рамках республиканского конкурса инновационных и вариативных программ в сфере государственной молодежной было поддержано 8 программ летних профильных лагерей. На их реализацию республика выделила из бюджета около 70 тыс. рублей.

Этим летом в общей сложности будут работать около 20 профильных лагерей спортивного, экологического, туристического, гражданско-патриотического, профориентационного и творческого направлений. Их организаторами при поддержке Минобразования Чувашии выступают республиканские общественные объединения, учреждения дополнительного образования, муниципальные органы по делам молодежи.

Уже завершили свою работу Международный экологический лагерь "Чистое Заволжье", международный археологический лагерь "Истоки", международный студенческий лингвистический лагерь "Весь мир как на ладони". Продолжается комплексная научно-исследовательская экспедиция студентов-биологов и молодых преподавателей по реке Сура в рамках проекта "Принимаем мир в наследство" Экологического движения молодежи Чувашии. Юные экологи также стали участниками эколого-туристического лагеря "Надежда", в рамках которого предусмотрен и водный поход. По итогам смены 30 ребят, выполнивших норматив, будут награждены значком "Турист России". По реке Сура сплавляется экспедиция спортсменов-каратистов детско-юношеского спортивного клуба "Такуан". Экспедиция проходит на сделанных собственными руками плотах, в пунктах биваков ребята ведут показательные выступления и пропагандируют здоровый образ жизни.

Ребята из Чувашии участвуют и в проектах, которые реализуются в других регионах. 10 чувашских школьников отправились в летнюю межрегиональную школу юных лидеров детских общественных организаций Приволжского федерального округа "Я - гражданин России". Около 50 представителей Молодежной эсперанто-ассоциации побывали во Владимирской области на Всемирном конгрессе молодых эсперантистов.

Ребята не только отдыхают. Сразу несколько профильных лагерей предусмотрели в своей программе экодесанты. Молодежь своими силами старается навести порядок в Заволжье - убирает поляны, пляжи, биваки, расставляют объявления с призывом бережнее относиться к природе.