28 июля в Курской области завершается Межрегиональная поисковая экспедиция "Вахта памяти-2004". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, в этом году поисковики вели работы в Касторенском районе, и благодаря нелегкому труду экспедиции были найдены и преданы земле останки 48 советских воинов. Их торжественное перезахоронение состоялось в поселке Новокасторное.

На раскопках работали юноши и девушки из Курска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Архангельска. Ребятам-поисковикам активно помогали пограничники, зенитно-ракетная бригада, местные администрации.

В годы войны на территории Касторенского района находился пересыльный концентрационный лагерь "Дулаг-231", тысячи людей были обречены здесь на смерть от ран, болезней, голода и холода. Из больницы лагеря ежедневно вывозились десятки трупов. Их закапывали на территории вокруг лагеря, между двумя поселками Новокасторным и Новодворским. Поисковые работы "Вахта памяти" начала здесь еще в прошлом году: тогда участниками экспедиции были обнаружены и перезахоронены более 200 заключенных концентрационного лагеря.

Как отмечают в администрации области, 20 лучших руководителей поисковых отрядов, отличников поисковой работы были награждены памятной медалью "60 лет Курской битве". От имени митрополита Курского и Рыльского владыки Иувеналия Медали Русской Православной Церкви I степени удостоен один из первых командиров-поисковиков Олег Неверов.