Конституция — это основной закон, который определяет приоритеты общества на годы вперед, заявил корреспонденту ИА REGNUM протоиерей, лауреат Государственной премии Российской Федерации, член Общественной палаты Александр Ткаченко.

ИА REGNUM: Почему дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России?

Александр Ткаченко: Мне даже немного странно комментировать такую очевидную аксиому. Государственная социальная политика — это не какие-то непонятные программы, изобретаемые где-то в высоких кабинетах.

Политика отражает чаяния граждан страны, опирается на социальный запрос общества, и должна отражать мнение большинства людей в стране в вопросах, кого в первую очередь должно поддерживать общество, какие проблемы государство должно решать и кому помогать.

То есть социальная политика — это ответ на вопрос, какие вопросы и приоритеты граждане страны считают главным в своей жизни и жизни страны. Очевидно, что ребенок — это главная ценность для любого человека, для своей семьи, а значит, и для государства.

Именно социальная политика определяет, сколько сил и ресурсов общество вкладывает в те или иные социальные вопросы. Для российского общества детство всегда было очень «чувствительным» вопросом — на любые детские беды в России люди всегда реагируют эмоционально и деятельно. А значит, и государственная политика должна быть такой же — чувствительной к «детским» вопросам и эффективной в плане реагирования на любые проблемы в сфере детства.

ИА REGNUM: Почему важна защита материнства и детства, воспитание патриотизма в детях, уважения к старшим?

Александр Ткаченко: На вопрос о воспитании патриотизма уже ответил наш президент. В своей статье, посвященной истории Второй мировой войны, Владимир Владимирович Путин назвал патриотизм, любовь к семье и Родине основополагающими чертами российского общества, которые лежат в основе суверенитета страны.

В современном мире, где стираются границы между странами, где глобализация смешивает культуры, сохранение традиций, ценностей своего народа требует усилий. Право на свои национальные черты и особенности нужно защищать и внутри страны, и за ее пределами.

Воспитание патриотизма в детях, уважения к старшим должно быть обозначено в качестве приоритета нашего общества. Это вовсе не означает смену политического вектора на изоляционизм или отказ от политики открытости. Мы просто говорим о том, что мы хотим увидеть в своих детях свои черты, а не только привитые им другими культурами и интересами.

Кроме того, сейчас во всем мире, и Россия не исключение, идет увеличение межпоколенческого разрыва. Трансформация российского общества на протяжении нескольких десятков лет, активное внедрение новых технологий, цифровизация, ускорение информационного потока, к которому люди разных поколений адаптируются по-разному, — все это влияет на то, что молодежь все больше отличается и «отрывается» от старшего поколения.

В такой ситуации обществу в первую очередь нужно обозначить, что нас эта проблема беспокоит и мы готовы работать для сохранения межпоколенческого диалога. Уважение к старшим — это основа диалога между поколениями.

ИА REGNUM: Почему важно закрепить в Конституции социальную поддержку семей с детьми?

Александр Ткаченко: Конституция — это основной закон, который определяет приоритеты общества на годы вперед. Это четкое и понятное послание всем, кто будет принимать законы, выделять финансирование, принимать решения о поддержке той или иной государственной программы, и послание это говорит о том, что для российского общества является приоритетом.

После закрепления в Конституции тезиса о социальной поддержке семей с детьми, у чиновников уже не должно будет возникать вопросов, кого нужно поддерживать в первую очередь и кому помогать.

ИА REGNUM: Какую роль играют дети для развития России?

Александр Ткаченко: Есть такая расхожая фраза — дети наше будущее. Наше общество сегодня задумывается от том, в каком мире мы хотим жить завтра.

И это «завтра» зависит от наших детей, как мы их воспитаем, какие возможности наша страна им предоставить для развития, образования, насколько защищенным и безопасным будет их жизнь…

Я лично хочу, чтобы в будущем — через 10, 20, 50 лет — наши сегодняшние дети жили в благополучном обществе, уважали свою историю и гордились своей страной.

Читайте также: Голосование по изменениям в Конституцию РФ пройдёт 1 июля — все новости