Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель депутатской комиссии по законности муниципального Совета Северодвинска Алексей Новиков, депутатами совместно с руководством УВД подготовлено обращение к губернатору Архангельской области Николаю Киселеву. Суть обращения в увеличении количества сотрудников дежурно-постовой службы (ДПС) ГИБДД.

Такая необходимость возникла с момента установки нового поста ГИБДД в районе поселка Рикасиха. Необходимость в наличии такого поста есть и затраченные на него полтора миллиона бюджетных денег - объективные расходы. Но если раньше дежурили на этом посту сотрудники как северодвинской ГИБДД так и архангельской, то есть делили сутки пополам по двенадцать часов, то сегодня службу несут только северодвинцы. Это сказывается не только на бюджете города, но и безопасности движения в городе.

По словам Алексея Новикова, рост дорожно-транспортных происшествий по сравнение с первым полугодием прошлого года увеличился на 90%. А количество смертей на дорогах с двух до семи человек. В определенной степени это связано с уменьшением количество сотрудников ГИБДД на улицах Северодвинска. Всего в городском ДПС ГИБДД служат 51 сотрудник, включая офицерский состав. С возобновлением работы на посту в Рикасихе их количество уменьшилось на 16 человек. Таким образом, "оголились" улицы города, на дежурство выходит всего по две машины утром и вечером.. По словам северодвинского депутата, в обращении к губернатору описывается эта ситуация. Заканчивается же письмо просьбой изыскать средства и увеличить численность ДПС ГИБДД Северодвинска на 25 человек, ведь если соблюдать все нормы по Указу президента России то их в таком городе должно быть около 130 сотрудников, а не 51, как имеется на сегодняшний день.