Губернаторский поезд продолжает движение по БАМу. 26 июля его встречали на станциях Олекма и Юктали Тындинского района. Олекма - это типичный притрассовый поселок в 480 км на северо-запад от Тынды, возведенный строителями магистрали в конце 70-х годов. Сейчас здесь живет чуть более 500 человек, работающих в основном на железной дороге, остальные трудятся в школе, детском саду и котельной.

Кстати, котельная по своей мощности явно превышает потребности небольшого поселка, т.к. строилась с учетом перспектив развития Олекмы. Сейчас она обслуживает 8 коммунальных домов, жильцы которых вынуждены оплачивать львиную долю расходов на ее содержание. Еще одна серьезная проблема для олекминцев - отсутствие автотранспортного сообщения с райцентром, нет мостов через многочисленные речки и ручьи и поэтому сейчас в Тынду можно доехать только по железной дороге. Об этих проблемах олекминцы рассказали губернатору области Леониду Короткову, впервые, по его признанию, побывавшему в Олекме.

Приехавшие с губернатором врачи провели прием пациентов в Олекме и Юкталях. Представители ассоциации коренных и малочисленных народов севера и амурского областного детского фонда передали школьникам эвенкийского села Первомайского школьные принадлежности и обувь. Чуть позже сюда прибудут и губернаторские портфели для первоклашек.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, во время информационной встречи жители БАМовских станций интересовались перспективами развития малых поселков. По словам Леонида Короткова, Тындинский район по своему потенциалу должен стать локомотивом областной экономики. Перспективы развития Олекмы связаны с освоением Куранахского месторождения титановых руд, расположенного в нескольких десятках километров от поселка. Начало работ уже положено Покровским рудником, добычу руды планируется начать в ближайшее время.