Правительство Коми на основе конкурсного отбора распределит средства на разработку бизнес-планов инвестиционных проектов предпринимателей. Постановление об этом подписал 20 июля Глава республики Владимир Торлопов, сообщает пресс-служба Правительства РК.

Организатором конкурса выступает Министерство экономического развития региона. Как сообщили в министерстве, на помощь в разработке предпринимательских бизнес-планов из бюджета Коми в 2004 году выделяется 700 тысяч рублей.

Такая форма государственной поддержки призвана стимулировать инвестиционную активность малого бизнеса. При этом претендовать на помощь в разработке бизнес-планов смогут проекты по приоритетным для регионам направлениям предпринимательства. Это, в частности, производство товаров народного потребления, создание малых предприятий в лесной отрасли, строительные услуги, производство и переработка сельхозпродукции и дикоросов, развитие народных промыслов, малого хлебопечения и оказание услуг населению. Также предпочтение будет отдаваться начинаниям по созданию новых рабочих мест, производству конкурентоспособной продукции, развитию социальной инфраструктуры и новых форм предпринимательства.

Разработкой бизнес-планов займется специализированная организация, также отобранная на конкурсной основе.