Как уже сообщалось, с 20 по 22 июля в г. Красноярске проходил пятый межрегиональный семинар-совещание Лиги Парков Сибири "Стратегия перспективного развития парковой отрасли России". В его работе приняли участие более 120 представителей отрасли из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья - руководители парков, производители продукции и услуг для сферы развлечений, представители финансовых и страховых компаний и другие.

Организаторами семинара-совещания выступили Некоммерческое партнерство "Лига Парков Сибири", администрация г. Красноярска и руководители парков и центров развлечений города.

Вел работу совещания президент НП "Лига парков Сибири", генеральный директор ЗАО "Алтай-Парк" Роман Романов.

Участников совещания приветствовали заместитель Главы города Красноярска Василий Куимов и народный архитектор России, почетный гражданин Красноярска Арэг Демирханов, которые рассказали о перспективах развития индустрии отдыха и развлечений в городе и познакомили гостей с проектом строительства нового парка отдыха в Красноярске на острове Татышева. В ходе семинара обсуждались особенности юридического статуса и экономического развития паркового дела. Особое внимание было уделено вопросам технического регулирования деятельности парков, аттракционных комплексов и центров развлечений, в том числе проблемам стандартизации и сертификации оборудования и услуг сферы развлечений, вопросам безопасности при производстве и эксплуатации аттракционов, страхованию гражданской ответственности парков.

Состоялась презентация продукции и услуг для сферы развлечений - аттракционов, иллюминации, садово-паркового оборудования, систем безопасности и страхования и т.д. Участники семинара-совещания побывали в Центре семейного отдыха "Остров сокровищ", в парке флоры и фауны "Роев ручей", в Центральном парке г. Красноярска, на Красноярской ГЭС.

В заключительный день работы совещания состоялось общее собрание членов Лиги парков Сибири, на котором были подведены итоги первых пяти лет работы ассоциации, избраны президент и региональные представители правления Лиги, утвержден план работы Лиги. Президентом Лиги парков Сибири на очередной пятилетний срок вновь избран Роман Романов.

Очередное, шестое межрегиональное совещание Лиги Парков Сибири, состоится в июле 2005 г. в г. Екатеринбурге.