За январь-июнь 2004 года промышленностью края произведено промышленной продукции (работ, услуг) в действующих ценах на сумму 36,6 млрд рублей. Индекс производства продукции составил 103,9 процента по сравнению с соответствующим периодом 2003 года. Рост объема производства наблюдается в химической и нефтехимической на 24 процента, медицинской - на 22 процента, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной - на 11 процентов, промышленности стройматериалов - на 9 процентов, машиностроении и металлообработке - на 5 процентов, черной металлургии - на 3 процента, полиграфической - на 0,8 процента, пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности - на 0,2 процента, электроэнергетике - на 0,1 процент.

Как сообщилиИА REGNUM в краевом комитете государственной статистики, падение производства в легкой промышленности составило 32 процента.

По сравнению с январем-июнем 2003 года увеличилось производство следующих товаров производственно-технического назначения: шин автомобильных - в 2,5 раза, вагонов - почти в 2 раза, конструкций и деталей сборных железобетонных - на 30 процентов, деловой древесины - почти на четверть, плугов тракторных - на 19 процентов, кузнечно-прессовых машин - на 12,5 процентов, кокса - на 3 процента.

В то же время в машиностроении произошло сокращение выпуска тракторов и машин трелевочных чокерных на 28 процентов, дизелей и дизельгенераторов - на 66 процентов. Увеличилось производство товаров потребительского спроса: в 3 раза возросло производство масла растительного, на 41 процент - макаронных изделий, на 31 процент - мясных полуфабрикатов, на 12 процентов - колбасных изделий, на 11 процентов - крупы, на 3 процента - сыров жирных и цельномолочной продукции в пересчете на молоко.

Снизилось производство пекарских дрожжей на 14 процентов, масла животного, мяса и субпродуктов I категории - на 16 процентов, безалкогольных напитков - на 28 процентов, товарной пищевой рыбной продукции - на 34 процента.