9 - 15 апреля 2002 года Агентство маркетинговых коммуникаций "МарКо" провело очередной телефонный опрос 1200 взрослых жителей Петербурга. В ходе опроса затрагивались темы отношения петербуржцев к проблемам экологии в городе, запрета на курение в общественных местах, а также оценка горожанами криминальной обстановки в городе. Выборка репрезентативная, квотная, контролируемые параметры: пол, возраст, район проживания. В данной статье представлены распределения ответов респондентов на первый из поставленных вопросов.

Таблица 1.

Распределение ответов на вопрос "Вызывает ли у Вас опасения экологическая ситуация в Петербурге?"

Как видно из распределения, представленного в Табл.1, абсолютное большинство (86%) петербуржцев всерьез обеспокоены состоянием экологии в городе. При этом наибольшие опасения эта проблема вызывает у женщин, лиц среднего (35-44 лет) и преклонного (55-64 лет) возраста.

Для того, чтобы понять, с чем именно у жителей Санкт-Петербурга связаны опасения, респондентам было предложено назвать три наиболее, по их мнению, актуальные проблемы, касающиеся экологии в городе. В результате было выделено несколько групп вопросов, решение которых имеет для петербуржцев приоритетное значение.

- Загрязнение воздуха транспортом и промышленными предприятиями. Наиболее актуальной для города данную проблему назвали 58,9% опрошенных.

- Плохая работа коммунальных служб. Данная категория включает в себя такие высказывания, как "плохая уборка улиц", грязь, разруха в подъездах", "плохо налажена уборка снега" и т.д. - 38,4%.

- Некачественная водопроводная вода. С этим высказыванием согласились около трети - 31,9% опрошенных.

- Отсутствие в черте города парков, вырубка зеленых насаждений, загрязнение городских водоемов. Данная проблема актуальна для каждого десятого жителя города. При этом повышенный интерес к ней высказали руководители различного уровня (30%), молодые мамы (18,8%) и студенты (14,5%).

- Плохая работа очистных сооружений, ведущая к загрязнению Невы и акватории Финского залива, вызывает опасения у 9% респондентов.

Кроме того, в числе актуальных экологических проблем города были названы плохая работа экологических служб города (3,6%), посыпание дорог солью (3,5%), радиация и близость АЭС (3,2%), последствия выгула домашних животных (2,8%), а также наличие в магазинах некачественных продуктов питания, что связано скорее, с плохой работой санитарно-эпидемиологических служб и беспокоит 1% горожан.

Оценивая изменения, произошедшие в данной сфере за прошедший год, 87,6% респондентов согласились с тем, что ситуация изменилась в худшую сторону (46,7%), либо не изменилась вообще (40,9%). Мнение, что экологическая обстановка в городе улучшилась, высказали только 7,3% опрошенных.

Распределение ответов на вопрос об изменении экологической ситуации и районом проживания респондента позволяет выявить пятерку самых неблагополучных, с точки зрения жителей, районов. Пятерку наиболее неблагополучных по экологической ситуации районов составили Выборгский - 67,6% его жителей заявили о том, что за последний год она ухудшилась, Московский (67,1%), Красносельский (53,6%), Адмиралтейский (52,9%) и Центральный (51,3%) районы.