Продолжается процесс инвентаризации устаревших пестицидов в рамках проекта "Экологически приемлемое обращение с запасами устаревших пестицидов в северо-западном регионе России", стартовавшего в январе 2004 г. в Псковской области.

На сегодняшний день работа по инвентаризации выполнена в 8 районах области - Гдовском, Дедовическом, Дновском, Островском, Палкинском, Печорском, Плюсском и Стругокрасненском. В обнаруженных и обработанных 69 складах зарегистрировано 138 тонн устаревших пестицидов. По имевшимся ранее предварительным данным общее количество пестицидов в этих районах составляло 78,5 тонн, что создает интересную картину для сравнения. 27% из общего количества уже описанных известных устаревших пестицидов составляют 1 класс опасности, 55% относятся к 4 классу опасности, 6% и 12% - 2 и 3 классы соответственно. Если говорить о состоянии тары на складах, то 73 % имеет серьезные повреждения, 17 % - незначительные, только 10% отнесены к хорошему состоянию хранения пестицидов.

Во время очередного визита, проходившего с 19 по 23 июля, специалист по управлению опасными отходами Датской фирмы COWI Йоан Мэй Нильсен осуществлял проверку результатов проведенной к данному времени инвентаризации, провел консультирование российских специалистов по классифицированию химикатов, в зависимости от степени опасности и другим текущим вопросам.

Программа визита включала также определение имеющихся складских мощностей, как места затаривания устаревших пестицидов. На данный момент рассматривается три подобных варианта. Месторасположение центрального склада должно быть определено в ближайшее время.

Во время визита был поднят вопрос о необходимости информирования местного населения об имеющейся возможности бесплатного вывоза устаревших пестицидов, находящихся на их территории. В августе месяце инвентаризация будет проходить в Порховском, Псковском, Пушкиногорском, Пыталовском и Себежском районах. За подробной информацией граждане смогут обращаться на местные станции защиты растений в каждом районе.

Основной целью проекта "Экологически приемлемое обращение с запасами устаревших пестицидов в северо-западном регионе России", финансируемого совместно Россией и Данией, является оказание помощи региональным органам власти в Псковской и Вологодской областях в обращении с устаревшими пестицидами. На сегодняшний день на территории Псковской области в складских помещениях, по имеющимся данным предыдущей инвентаризации, находится 318 тонн пестицидов, из них 46 тонн - вещества первого класса опасности (содержащие ртуть). Кроме этого, порядка 500 кг "бесхозных" пестицидов выявлено в лесной местности и 420 тонн закопано в Стругокрасненском районе.

Наиболее важными мероприятиями по проекту в Псковской области является подробная инвентаризация устаревших пестицидов; безопасное затаривание пестицидов с последующим безопасным хранением; разработка детального плана действий.