На сегодняшний день в федеральном бюджете на 2005 год через инвестиционные адресные программы предусмотрено финансирование объектов Курганской области из федерального бюджета на сумму 147 млн. рублей. Среди включенных объектов - Курганский государственный университет, Житниковский детский дом, Курганский драматический театр, Курганский областной онкологический диспансер, аэропорт г. Кургана, детский дом "Гренада" и другие. Включение в бюджет 2005 года еще ряда областных объектов прорабатывается на уровне членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы. В настоящее время также идет подготовка предложений в бюджеты 2006 и 2007 годы.

В ходе аппаратного совещания озвучена информация о текущем положении дел с перемещением людей, пострадавших от пожаров, на турбазу "Лесники". Значительная часть из них уже перевезена. Сейчас в "Лесниках" находится порядка 70 человек. К концу текущей недели все пострадавшие будут сосредоточены на территории турбазы.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в области остается напряженной пожароопасная обстановка и ситуация в агропромышленном комплексе. Главными задачами АПК сегодня являются максимальное снижение потерь урожая и заготовка кормов. Уборка урожая в нынешнем году началась на три недели раньше обычного.