Сегодня на брифинге в "Норильских Новостях" представители университета "Московский государственный институт международных отношений" (МГИМО) рассказали о проведенном совместно с ОАО "Норильскгазпром" тестировании учеников школ на предмет готовности к поступлению в этот вуз.

Как рассказал директор института внешнеэкономических связей МГИМО Валерий Часовой, делегация вуза по приглашению Норильскгазпрома прилетает на Таймыр уже третий год подряд. Здесь проводится тестирование, с помощью которого выясняется реальный уровень знаний будущих абитуриентов.

В первый год работы в Норильске добровольно изъявили желание пройти тестирование 20 человек, во второй - 32 человека, в этом году проверили свои возможности 36 человек из Норильска, Дудинки и поселков Таймыра. По словам Валерия Часового, из прошедших тестирование поступать в МГИМО изъявляют желание не более 3-4 человек, и все они поступали.

Лучшей делегация назвала Люкинову Анастасию - ее письменные работы по русскому языку и литературе (в последние года тестирование только письменное) стали лучшими из представленных. В математике она была второй. Также представители МГИМО отметили работы норильчанки Пригоротовой Анастасии и дудинчанки Мананковой Лидии.

Как сообщалось ранее, в том случае, если кто-то из таймырских абитуриентов становится студентом МГИМО, финансовую поддержку ему оказывает и Норильскгазпром, и администрации Норильска и Таймыра.

В состав делегации также входили: Сергей Самохвалов - замдекана факультета международных экономических отношений, Алевтина Перевозникова - доцент кафедры русского языка, Ирина Дедкова - преподаватель кафедры английского языка и завкафедрой английского языка Галина Дедкова.

Представители МГИМО отметили, что в нынешнем году результаты тестов показали более низкий уровень знаний норильчан, нежели в прошлом году, но предположили, что способствовало этому лишь стечение обстоятельств.