22 июля на ОАО "Старт" в Далматово состоялось выездное расширенное совещание с повесткой "Итоги работы промышленности, энергетики, транспорта и связи за первое полугодие 2004 года", в котором приняли участие руководители областных и федеральных органов исполнительной власти, промышленных предприятий, предприятий энергетики, транспорта и связи, банковских и учебных заведений. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, индекс промышленного производства за первое полугодие составил 107,5 %, а по крупным и средним предприятиям - 108 %. Этот показатель достигнут в основном за счет машиностроения и металлообработки. По словам директора департамента промышленной политики Ивана Евгенова, такой темп роста в области произошел впервые за годы экономических реформ.

Выпущено продукции и оказано услуг промышленного характера на сумму около 12,5 млрд. рублей. Существенный вклад в работу промышленности Зауралья за счет реконструкции, модернизации оборудования и внедрения новых технологий внесли такие предприятия, как завод ОАО "Старт", ОАО "КМЗ", ЗАО "Курганстальмост", ОАО "АК "Корвет"", АКО "Синтез", ОАО "ШААЗ", ОАО "Курганхиммаш" и другие. Количество предприятий, имеющих отрицательные темпы роста, за первое полугодие сократилось.

Вместе с тем остается острой проблема погашения задолженности по выплате заработной платы. Общая сумма долга составляет около 75 млн. рублей. В числе неплательщиков по-прежнему остаются находящиеся в процедуре банкротства ГУП "Курганприбор", ФГУП "Щучанский завод ППМ". Растет задолженность на КЗКТ, она достигла 33, 4 млн. рублей.

В промышленности Зауралья заметно наметилась тенденция к стабилизации. И сегодня перед промышленными предприятиями Зауралья поставлена задача: на конец года объем выпуска продукции довести до 25 миллиардов рублей.