В общеобразовательных школах Большого Норильска в этом году проходят обучение 33 030 ребят, из них более 8 тысяч учеников - отличники, сообщил начальник управления образования администрации города Владимир Морозов. По его словам, 2310 человек - выпускники 11-х классов, 16 человек из них претендуют на золотую медаль, 84 - на серебряную.

В течение года сотрудники управления образования провели довольно много мероприятий. Одно из важнейших, по словам Владимира Морозова, - научно-практическая конференция "Юность и наука - третье тысячелетие", в которой приняли участие 403 школьника. Из важнейших Владимир Морозов также отметил педагогические чтения по теме "Педагогическое образование в третьем тысячелетии", фестиваль детского творчества "Весенняя мозаика", выставка декоративно-прикладного творчества "Мир увлечений - 2002" и конкурс "Учитель года", заключительный этап которого состоится 19 апреля.

В 2001-2002 учебном году в нескольких образовательных заведениях проводилось государственное тестирование, в котором принимали участие 60% одиннадцатиклассников и 43% девятиклассников. При положительном сертификате педагогические советы школ могут засчитать оценку сертификата как предмет итоговой аттестации, по выбору.

Кроме того, на этой неделе начинается собеседование и тестирование со школьниками, которые намерены поступить в вузы. Потенциальных студентов готовы обучать Новосибирская государственная медицинская академия, Московский институт международных отношений (МГИМО), Санкт-Петербургский государственный университет и Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы.

На лето управление образования решило сделать два акцента. Это оздоровительная кампания и ремонтные работы в школах. Планируется также завершить замену школьной мебели. Как сообщалось ранее, в минувшем году мебель в школах была обновлена на 70%. Планируется приобрести спортинвентарь и наглядные пособия. Владимир Морозов сообщил, что на недавнем совещании в администрации города специалистами управления капитального ремонта и строительства была подтверждена дата окончания капремонта здания школы № 5 - 1 июля. Следом за ней будут отремонтированы школы: №№ 22, 3, 6, а затем и 13.

Объем летних ремонтных работ, по словам Владимира Морозова достаточно велик. В первую очередь нужно отремонтировать системы отопления и водоснабжения в 26-ти школах, ремонт кровли нужен 13-ти школам, в 23-х необходимо менять электроснабжение и вентиляцию. Общая сумма, требуемая на ремонт, составляет 125 481 тыс. рублей.

Что касается оздоровления, по линии управления образования в этом году выезжают на отдых 4790 человек. В полном составе на юг Красноярского края отправятся отдыхать воспитанники интернатов № 1 и № 2.