26 июля состоялась традиционная встреча губернатора с журналистами. В частности, Николай Максюта рассказал о ходе уборочной кампании и строительстве моста через Волгу, сообщила ГТРК Волгограда.

Хлеборобы области намолотили первый миллион тонн зерна, и губернатор уверен, что запланированные 4 миллиона будут. Темпы уборочной несколько снизила погода, но по информации синоптиков, циклон, принесший дожди, в ближайшие сутки покинет территорию Волгоградской области, и земледельцы вновь приступят к уборке зерновых.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: "Октябрьский район на сегодня намолотил 174 тысячи тонн, и до конца недели они намолотят 200. Все остальные вступают в уборку. Бьемся за урожай силами всего региона!"

Областные власти помогают земледельцам с выгодой реализовать зерно нового урожая. Губернатор общался с руководителями крупнейших зерновых компаний. Уже есть предварительная договоренность на продажу полутора миллионов тонн зерна.

На минувшей неделе Николай Максюта получил письмо из правительства России. В нем выражается готовность предоставить в этом году гарантии под кредит на сумму в 1 миллиард рублей для продолжения строительства моста через Волгу. В следующем - есть возможность получить еще 3 миллиарда. Строительство моста - это дело общее, нужное для всех жителей области - заявил Николай Максюта и попросил принять участие в этом проекте и коллег в Государственной Думе.

Николай Максюта: "Я попросил Горюнова, что бы он с "Единой Россией" тоже оказали действенную помощь в лоббировании этого вопроса. Лед тронулся. Президент ответил на мои письма, правительство дало поручение. Мост строить будем!"

И еще о строительстве. К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне на Мамаевом Кургане будет завершено возведение Храма Всех Святых. Деньги на благое дело уже найдены.