Голосование граждан России, проживающих на территории Крыма и Донбасса, за поправки к Конституции России нарушает целостность и суверенитет Украины, сообщили 19 июня в пресс-службе МИД Украины.

В ведомстве отметили, что результаты голосования жителей ДНР, ЛНР и Крыма «будут юридически ничтожными, не будут иметь никаких правовых последствий и не будут признаны ни Украиной, ни международным сообществом».

«Общим ответом на незаконные действия РФ должно быть усиление политико-дипломатического и санкционного давления на «государство-агрессора». Привлечение к участию в российском референдуме владельцев «незаконно выданных» паспортов гражданина РФ в Крыму и в Донбассе искажает и ставит под сомнение результат общероссийского голосования», — сказано в заявлении.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в МИД Украины заявили, что РФ очень пострадала от санкций и пандемии коронавируса. Из-за разрыва связей с Украиной российский военно-промышленный комплекс якобы лишился «запасных частей, современного оружия, оснащения».

Читайте также: В МИД Украины рассказали о том, как РФ пострадала от санкций

Напомним, Украина утратила Крым и Донбасс после вооружённого госпереворота в 2014 году. В Киеве не признают ни волеизъявление жителей Крыма, которые захотели воссоединиться с Россией, ни свою вину в разжигании гражданской войны в Донбассе.

Читайте также: Киев не признаёт российское гражданство жителей Крыма — МИД Украины