Расширенное заседание кабинета министров республики состоялось в Майкопе (Адыгея) 26 июля. Министр экономического развития и торговли Аслан Тамов напомнил участникам о том, как выполняется задача, поставленная президентом Адыгеи, по обеспечению 30-процентного прироста промышленного производства. Этот показатель за первое полугодие не достигнут, однако, как считается, подвижки все же есть.

"Промышленной продукции, - сказал министр, - произведено более чем на 2 млрд. рублей, индекс физического объема промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 20,2 %. Из наиболее значимых отраслей промышленности наибольший прирост обеспечен в машиностроении - 42,8 %, электроэнергетике - 17,4 %, лесной и деревообрабатывающей промышленности 9,6 %. В то же время, в пищевой отрасли, доля которой составляет 40 % в общем объеме промышленного производства прирост не был достигнут".

Что касается инвестиций, то в первом полугодии в экономику республики было вложено 732 млн. рублей. В связи с этим, Минэкономики предложило провести выставку под названием "Инвестиционный потенциал Адыгеи" и приурочить ее ко дню республики - 5 октября. По словам министра, республике есть что показать и чем привлечь иностранных инвесторов.

По-прежнему серьезной проблемой останется безработица. Не решена проблема с задолженностью по заработной плате. На 1 июля она снижена на 4,5 млн. рублей. Это - капля в море, если учесть оставшуюся часть - 829 млн. рублей.

Наметил министр и задачи на 2 полугодие. Так же актуальна задача 30-процентного прироста во всех отраслях экономики. Как сказал министр, сегодня уже идет работа над бюджетом-2005, и при его формировании необходимо учесть финансирование мероприятий программы социально-экономического развития до 2008 года. Она составлена и проходит проверку в федеральных структурах.

Во втором полугодии, по словам министра, необходимо снизить уровень безработицы и повысить уровень дохода населения, а также разработать муниципальные программы социально-экономического развития на срок до 2008 года.