В течение 4 лет в Сахалинской области реализуют школьную программу иммунизации учащихся 12-13 лет против гепатита В. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, участие в ней ежегодно принимают около 95% учащихся седьмых классов всех типов общеобразовательных школ области. Цель программы - стабилизация эпидемиологической обстановки по вирусным гепатитам.

Заболеваемость острым вирусным гепатитом В и вирусным гепатитом С в минувшем году была ниже, чем в среднем по Российской Федерации. Однако количество вакцины, выделенной области за счет средств федерального бюджета в настоящее время, как впрочем, и в прошлом году, не обеспечит реализацию Национального календаря профилактических прививок по иммунизации 13-летних детей.

Для того, чтобы снизить заболеваемость вирусным гепатитом В, распоряжением администрации области утвержден план мероприятий по проведению профилактики вакциной вирусного гепатита В среди учащихся седьмых классов всех типов общеобразовательных учреждений. Главам муниципальных образований областные власти рекомендовали разработать и утвердить аналогичные планы до 10 сентября 2004 года.