Мэр города Благовещенска Александр Колядин провел встречу с президентом медицинского колледжа города Осако (Япония) Масахиса Шимаза и ректором Амурской медицинской академии Владимиром Доровских. На встрече речь шла о сотрудничестве между медицинскими учебными заведениями Благовещенска и Осаки. В этом году 5 японских студентов проходят практику в клиниках Благовещенска, в прошлом году 5 студентов Амурской медицинской академии проходили практику в клиниках Осаки. Александр Колядин отметил, что работа, которую начала медицинская академия, положительно скажется в целом на сотрудничестве стран.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии г. Благовещенска, мэр рассказал о том, что последние несколько лет городской роддом работает в режиме перинатального центра, что позволило значительно сократить детскую и материнскую смертность. Сейчас в администрации города идет работа над расширением проекта. Разрабатывается система, согласно которой Управление социальной защиты администрации города будет вести шефство над ребенком независимо от социального положения его родителей с рождения и до его совершеннолетия.

Как отметил ректор Амурской медицинской академии, мэр Благовещенска Александр Колядин уделяет большое внимание развитию здравоохранения города. Господин Масахиса Шимаза передал слова мэра города Осако о желании встретиться с мэром Благовещенска для продолжения сотрудничества. Александр Колядин сказал, что мы готовы к сотрудничеству в медицинских областях, в гуманитарных науках.

Также Александр Колядин рассказал о том, что в городе хорошо развиты популярные в Японии виды спорта - каратэ, айкидо, тхэквандо и предложил, чтобы спортсмены наших стран участвовали в соревнованиях, как в Японии, так и в России. "Нам особенно был бы интересен опыт работы ваших муниципалитетов, - отметил мэр города, - развитие образования, здравоохранения, работа служб ЖКХ и жизнеобеспечения".