26 июля в администрации Сахалинской области на совет мэров собрались главы муниципальных образований. В ходе заседания было принято решение создать некоммерческую организацию "Союз муниципальных образований Сахалинской области". Теперь в ее составе не 12, как было раньше, а 19 муниципальных образований.

В члены нового "Союза" единогласно были приняты муниципальные образования: "Александровск-Сахалинский район", "Анивский район", "Корсаковский район", "Макаровский район", "Поронайский район", "Северо-Курильский район", "Смирныховский район". Главная задача "Союза муниципальных образований Сахалинской области" - содействие включению общественности, местной и областной власти в процессы эффективного совместного управления на благо процветания Сахалинской области, формирование у жителей области гражданского самосознания и социальной ответственности за последствия принятых совместных решений. Так записано в Уставе организации.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, участники собрания выбрали Президиум, ревизионную комиссию и председателя некоммерческой организации "Союз муниципальных образований Сахалинской области". Председателем единогласно избран мэр Холмского района Александр Густо.