Во Владивостоке складывается тревожная ситуация с оплатой населением потребленной тепловой энергии.

По информации Владивостокского Теплосбыта ОАО "Дальэнерго", на сегодняшний день уровень платежей жителей города за горячее водоснабжение с учетом погашения долгов за отопление составляет менее пятидесяти процентов от начислений июля. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем поступивших от населения платежей за тепловую энергию уменьшился в нынешнем июле почти на треть. Об этом ИА REGNUM в пресс-службе компании.

"Некоторые горожане, вероятно, не спешат оплачивать "тепловые" квитанции из-за того, что там выставлены начисления за горячую воду, которая в ряде домов пока отсутствует по техническим причинам. Такие ситуации возникают в связи с тем, что из муниципальных ЖЭУ не всегда вовремя поступают данные о наличии или отсутствии горячего водоснабжения по конкретным адресам. В этих случаях обязательно делается перерасчет, который будет отражен в квитанциях следующего месяца.

Низкий уровень оплаты в летние месяцы может напрямую сказаться на подготовке "Дальэнерго" к предстоящему отопительному сезону во Владивостоке, поскольку собранные с населения и других потребителей средства, в первую очередь, идут на ремонт оборудования теплоцентралей, замену магистральных теплотрасс, накопление запасов топлива. Поэтому, чтобы зимой в квартирах владивостокцев было гарантированное тепло, необходимо летом аккуратно оплачивать квитанции "Дальэнерго".

К самым злостным горожанам-неплательщикам за тепловую энергию "Дальэнерго" вынуждено применять судебные меры воздействия. С начала года юристами Владивостокского Теплосбыта было предъявлено 1030 исков о взыскании задолженности с физических лиц на общую сумму 17 миллионов рублей. По решениям судов уже взысканы долги по 947 искам на сумму 12 млн. 147 тыс. рублей. Для принудительного взыскания в службу судебных приставов передано 904 исполнительных листа на сумму 5 млн. 338 тысяч рублей", - сообщили в пресс- центре компании.