Свердловский суд отказал депутатам Городской думы в иске о незаконности проведения этой акции. Теперь власти города намерены обратиться в областной суд с требованием пересмотреть дело.

Главный аргумент Городской думы - то, что референдум о доверии костромскому мэру сегодня незаконен, т.к. в феврале дума внесла поправки в Устав города. По ним костромичи лишились права высказывать свое отношение к работе муниципальных властей.

Однако суд решил, что внесенные депутатами изменения не могут быть поводом для отказа инициативной группе в проведении референдума, т.к. согласно статьи избирательного кодекса любые изменения в Уставе города в период подготовки референдума, считаются незаконными. Представители же Городской думы настаивают на своем и говорят, что дополненный устав соответствует всем правовым нормам федерального законодательства Свердловский суд подтвердил - референдуму быть.

Городская избирательная комиссия должна подвести итоги проверки подписей в поддержку референдума. И если все законно, дело за малым - определить сроки его проведения. Однако городские власти сдаваться не намерены и готовят обращение в областной суд с требованием пересмотреть решение Городского суда.