На территории Смоленского региона правоохранительные органы ежегодно проводят операцию под условным названием "Щит". Целью данного комплекса мероприятий является повышение эффективности контроля за функционированием объектов хранения служебного оружия, его использованием юридическими лицами с особыми уставными задачами.

В нынешнем году в ходе проведения данной операции было проверено 349 объектов хранения и использования оружия, в том числе 88 ЧОПов, 25 служб безопасности, 179 объектов, охраняемых частными охранными предприятиями, 2 негосударственных образовательных учреждения, занимающихся обучением охранников, 9 подразделений ведомственной охраны, 16 - инкассации, 12 спортивных и охотничьих организаций, 6 предприятий по торговле оружием.

В ходе проверок из незаконного оборота изъято 49 единиц оружия и 1 кг взрывчатки. За нарушения нормативных правовых актов, регламентирующих оборот оружия и частную охранную деятельность, 26 работников частных охранных предприятий и служб безопасности были лишены права на занятие частной охранной деятельностью, а деятельность одного из ЧОПов была и вовсе приостановлена. 8 официальных предупреждений были вынесены руководителям охранно-сыскных предприятий. К административной ответственности за различные правонарушения привлечены 26 руководителей и работников частных охранно-сыскных предприятий.