Отдел Госавтоинспекции УВД Великого Новгорода опубликовал данные об аварийности на улицах города за первое полугодие 2004 года и о своей работе за этот отчетный период. По этим данным в Великом Новгороде за это время совершено 97 дорожно-транспортных происшествий, в которых 115 человек получили травмы различной степени тяжести и 12 погибли. 58 ДТП - это наезд автотранспорта на пешеходов. 29 происшествий произошли в результате столкновений автотранспортных средств. По вине водителей совершено 66 ДТП, в том числе 5 по вине нетрезвых водителей, из-за нарушений правил проезда пешеходных переходов водителями - 16 ДТП, из-за нарушений правил проезда перекрестков - 16 аварий. 31 дорожно-транспортных происшествия произошли по вине самих пешеходов, в трех случаях пешеходы были в нетрезвом состоянии. Основные нарушения, которые допускают пешеходы: переход проезжей части в неустановленном месте -21ДТП, на запрещающий сигнал светофора - 1ДТП, а также выход на дорогу из-за различных препятствий: деревьев, припаркованных автомашин).

За шесть месяцев 2004 года в областном центре с участием детей произошло 11 ДТП. Самое трагическое из них - гибель 11-летней девочки, которая скатилась по ледяной горе прямо под колеса грузовика. По данным анализа аварийности, наиболее аварийными днями недели были вторник, среда и четверг. Наиболее аварийные часы приходились на период с 12-00 до 14-00 и с 18-00 до 24-00. Кроме того, в результате ежемесячно проводимого топографический анализ аварийности, в городе выявлено 36 мест концентрации ДТП.

Сотрудниками Госавтоинспекции проделана определенная работа по наведению порядка на улицах Великого Новгорода. За шесть месяцев 2004 года было выявлено 15699 нарушений правил дорожного движения, в том числе выявлены 300 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, 265 водителей отказались от медицинского освидетельствования. Также выявлено: 2226 случаев превышения скорости водителями, 795 нарушений правил проезда перекрестков, 1513 фактов несоблюдения требований дорожных знаков или разметки, 107 нарушения правил проезда железнодорожных переездов, 7060 нарушений правил пешеходами.